Строители высокоскоростной магистрали Москва – Петербург присоединились к акции "Гудок Победы". В честь 9-го мая водители автотранспорта и машинисты спецтехники одновременно подали звуковой сигнал в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе проекта. В 2026 году акция впервые прошла на всех строительных площадках страны по инициативе компании "Нацпроектстрой". В ней приняли участие более пяти тысяч водителей и машинистов спецтехники.
Развернуты подготовка индустриальной базы и производство работ с участием организаций-исполнителей строительства – компаний строительного холдинга Нацпроектстрой (ГК НПС) и АО РЖДстрой. На трассе магистрали распространены экзогенные геологические процессы, затрудняющие строительство. Они проявляются в виде эрозии, заболачивания, просадок, карстово-суффозионных явлений и оползней. В ходе работ негативные процессы могут обостриться и привести к длительным деформациям и повышенным затратам на ремонт дорог, преимущественно на высоких насыпях и участках распространения слабых грунтов. Журнал обращался к этой проблеме применительно к опыту АО Трансстроймеханизация при возведении земляных сооружений автомагистрали М-11 в районах распространения слабых оснований.
В Калининграде прошел всероссийский форум "Молодой специалист – строитель будущего", объединивший более 400 студентов и старшеклассников, которые планируют связать свою карьеру со строительной отраслью. Среди партнеров мероприятия выступили крупные компании и профессиональные объединения, включая "Нацпроектстрой", "ЦСК" и Союз строителей. Участники обсудили современные тенденции в строительстве, мотивацию молодых кадров, перспективы профессионального развития и востребованность специалистов на рынке труда.
Строители АО "Дороги и Мосты" НПС присоединились к всероссийской акции. Они включили звуковые сигналы на спецтехнике. Так рабочие почтили память о событиях Великой Отечественной войны.